Full Details for Lot 207

Auction 750, Lot # 207

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Sin título
Firmado y fechado 84
Óleo sobre tela
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
Después de algún tiempo trabajando como expresionista, Byron regresó definitivamente al figurativismo geometrizante alrededor de 1980 que es cuando exhibió su exposición con el tema "Mujer" en el Museo de Arte Moderno de la ciudad de México. Fue este su tema casi exclusivo desde entonces.
En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com
50 x 60 cm
Estimado $35,000-50,000